Les années “Régates”

Quelques affiches souvenirs des régates organisées par le club …

Regates_0003

Regates_0002

Regates_0004

Regates_0001

2007-2008 Jacques BOISSIERE

boissiere_jThème du Président de l’année : « Le Rotary un partage »

Président Rotary International : Wilfrid Wilkinson
Gouverneur 1690 District : Carnot Saby
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Jacques Boissière
Représentant du Gouverneur : Jean-Marie Belmer

Membres (57) : ABELIN, AGARD, AGUILERA, ANDRESEN, BAUDUIN, BELUJON, BERTHON, BOISSIERE, BOUCHET, BOULERNE, BOUTET, BRENUCHOT, BRIDONNEAU, CAVELEC, CHADENAT, CHARMET, CHERBONNEL, CHERET, COURRET-GUGUEN, COUSIN, DIGOUT, DUSSAU, EINARSON, FRADET, GAYTE, GILLARDEAU, GIVERNAUD, GOUST, GUEILHERS, GUEMAS, HA BBOUCHE, HORNIG, JOGUET, KRESS, LABBE, LE BERRE, LEBREC-JACOB, LEGRAIN, LEVESQUE, LHERME, MACE, MALLET, MARTIN, MEZELLE, MIGRAINE, MOREAU, MORIN, OUVRADOU, PAROT, POCTHIER, POURRIER, RAISON, RIPEAU, ROUSSEL, TERS, TINEL, VERGNES

Nouveaux membres : Valérie LEBREC-JACOB, Michel BOULERNE, Yvan DUSSAU, Erick HORNIG, Patrice MIGRAINE, Ghyslain GUEMAS, Bernard HABBOUCHE et Claude OUVRADOU.

Membres d’honneur : Michel AGARD, Françoise BARRE-SINOUSSI, Jean-Claude CHERMANN, René COURRET, Dominique LAPIERRE

Comité :
Président : Jacques Boissière
Premier Vice président : François Berthon
Deuxième Vice président : Pierre Kress
Président élu : Serge Roussel
Past-président : Géraldine Gillardeau
Secrétaire : Martine Lévesque / Secrétaire adjoint : Guy Mallet
Trésorier : Hubert Cousin / Trésorier adjoint : Eric Lherm
Protocole : Corinne Cherbonnel / Protocole adjoint : Julie Pourrier
Site internet : Maurice Raison

Commissions :
Action administration : Maryvonne Vergnes
Action effectif : Géraldine Gillardeau et Alain Moreau
Action relations publiques : Catherine Chadenat / Maurice Raison
Action actions intérê public : Yves Goust / Claude Pocthier et Serge Roussel
Action fondation du Rotary : Jean-Loup Bauduin
Action intérieure : Jean-François Morin / Bertrand Cheret + Dominique Martin / Yves Goust

 

Conférences :

Septembre :   
  12 09 Conférence statutaire d’Alain Ripeau.
  19 09 Visite du port autonome
Octobre :   
  03 10 visite de l’usine Delphi
  17 10 Les EGE dans l’état de l’Ohio par Daniel Milliot
  31 10 Les tribunaux sous la menace, la réforme de la carte judiciaire par J.M Digout
Novembre :  
  07 11 Vauban par F. Berthon. 
  14 11 Le nouveau port des Minimes Mr Dillenbourg et  Mme Volard
  21 11 ” La poste d’aujourd’hui ” par le Directeur régional de la poste Mr Laval
Décembre :   
  05 12 Réunion réservée aux commissions : état d’avancement des activités.
  12 12 Assemblée générale annuelle
  19 12 ” La police scientifique et la police d’aujourd’hui ” par Philippe Cussac commissaire de police
Janvier :  
  09 01 visite du Muséum d’histoire naturelle avec Madame Dunan
  16 01 Réaumur par Richard Levesque
  23 01 soirée cinéma : pour « Espoir en tête » : “La jeune fille et les loups”
  30 01 Les tribunaux sous la menace, la réforme de la carte judiciaire par J.M Digout
  31 01 visite de Mativi
Février:  
  6 02 Google par Maurice Raison
  13 02 « de la pierre à la statue » par E. Fain
  20 02 Intervention de Denis Goujon: Les activités de la FAR
  26 02 L’ordre de Malte par le Directeur de la Résidence de France
Mars:  
  5 03 Conférence statutaire de Gyslain Guémas
  12 03 Visite du CIPECMA à Chatelaillon
  19 03 les bateaux Dufour  par Mme de Grossouvre
  26 03 conférence statutaire d’Erick Horning
Avril :  
  02 04 Maurice Raison présentation du nouveau site
  09 04 Maryvonne Vergnes intervention sur la connaissance du Rotary
  16 04 la SOGERMA par Olivier de Grossouvre
  23 04 le management par la qualité par Michel Boulerne
  30 04 « De la rouille » par Claude Ouvradou
Mai :  
  07 05 Visite du musée du nouveau monde
  14 05 Compte rendu du voyage en Angleterre par J Boissière
  21 05 “La justice aujourd’hui” par Nicole Jarno Présidente du TGI
  28 05 « Le Texas » présentation par Stéphani de son Pays
Juin :  
  04 06 conférence statutaire de Patrice Migraine 
  11 06 conférence statutaire de Valérie Lebrec « le vitrail »

En résumé nous avons eu 25 conférences dont 8 statutaires, nous avons effectués 6 visites (Le port autonome, l’usine Delphi, le Muséum d’histoire naturelle, la chaîne de télé Mativi, le CIPECMA à Chatelaillon et le musée du Nouveau Monde). Nous nous sommes déplacés prendre un apéritif chez nos amis rotariens huit mercredis.

 

Les événements Rotariens :
– Le changement du siège de notre club en septembre 
– La visite de notre Gouverneur Carnot Saby 
– Visite à notre Club Contact, Falmouth – Angleterre
– Sortie familiale annuelle en Vendée
– La périodicité des bulletins est devenue hebdomadaire
– Archivage informatique
– Nouvelle présentation de notre site internet
– Conférence de district à Biarritz
– Assemblée de district


Nos actions :

1 – Notre action principale a été l’organisation d’un concert « en la mar » avec l’ensemble « A coeur joie » de Niort sous la direction de Béatrice Gratton, au profit d’un village marocain : le Douar el Awiri. Nous avons financé l’alimentation en eau potable à partir d’un ancien forage ce village de 2000 âmes pour plus de 10 000 Euro. Nous nous sommes déplacés à 3 rotariens (Jacques Boissière, Serge Roussel et Jean-Michel Agard avec nos conjoints) au Maroc pour réceptionner les travaux où nous avons eu un accueil très chaleureux.
2 – Action colis de Noël : Une vingtaine de colis de Noël de colis ont été collectés en faveur du foyer Altea, avec toujours le concours d’Yves Goust.
3 – Des fauteuils roulent aujourd’hui au Gabon. Le 12 novembre, le Club a assisté à l’embarquement de 20 fauteuils roulants et de 3 déambulateurs. Ils ont été transportés gracieusement par la compagnie Delmas et ils ont été remis à l’Association Macousen France ville-Moanda du Gabon avec le concours des rotariens du club de Masuku. La collecte a été réalisée dans différentes maisons de retraite gérée par Eric Hornig avec le concours efficace d’Hervé Tinel qui a managé cette action.
4 – Des livres d’apprentissage de la lecture (méthode Bocher) ont été acquis pour ces femmes Gabonaises qui ont soif de connaissance toujours avec le concours du club de Masuku. C’est l’équipe de Jean Morin qui s’en est occupée.
5 – Nous avons accordé un prêt d’honneur d’un montant de 6 000 € en faveur de la création de l’entreprise Fournier.
6 – Le Student exchange: Nous avons accueilli avec joie Stephani la texane qui a participé régulièrement à nos travaux. Sophie Lopez de la Rochelle est parti pour l’Equateur alors que nous est revenu de Taïwan Adeline Mérigeau. Tara ROE de l’Ohio est une quatrième Student prise en charge par les trois clubs rochelais. Tout a été parfaitement organisé par nos amis Jean Loup Bauduin et Anselme Briand du club Atlantique.
7 – RYLA : Nous avons eu 2 parrainages et avons proposés un troisième candidat pris en charge par un autre club.

Nous avons également participé avec les autres clubs de La Rochelle à de nombreuses actions :
– Daniel Millot est venu nous rappeler l’action du club Atlantique en faveur de « Marin sans frontière », étendue cette année à « l’ é.c.o.l.e de la mer » patronnée par Isabelle Autissier et l’Aquarium.
Et avec les trois clubs Rochelais :
– aux Eclades estivales dans l’ile de Ré,
– au concert de jazz, dont les recettes ont versées à l’association « France Alzheimer »
– au Neurodon, et à « espoir en tête » avec la vente des billets pour le film : « La jeune fille et les loups ».
– à « mon sang pour les autres »,
– à la Banque alimentaire pour laquelle nous avons participé aux collectes annuelles.
La Passation de pouvoirs entre Jacques Boissière et Serge Roussel s’est déroulée au Café de la Paix le 18 juin 2008, nous étions 96 convives.

2004-2005 Jean-Paul TERS

ters_jpThème du Président de l’année « Célébrez le Rotary »

Président Rotary International : Glenn ESTESS
Gouverneur 1690 District : Bernard FOUGERES
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Jean-Paul TERS
Représentant du Gouverneur : Fernand TORRENT

Membres (50) : AGARD,AGUILERA , AYRAULT, BAUDUIN, BELHADJ, BELUJON, BERTHON, BOISSIERE, BOUCHET, BOUTET, BRENUCHOT, BRIDONNEAU, CAVELLEC, CHADENAT, CHARMET,CHERBONNEL, CHERET, COURRET, COURRET-GUGUEN, COUSIN, DENISET, DIGOUT, DUSSAUSSOY, EINARSON, , GAYTE, GILLARDEAU, GIVERNAUD, GOUST, GUEILHERS, JOGUET, KRESS, LAINE, LAJONIE, LE BERRE, LEGRAIN,LEVESQUE MACE,MALLET, MARTIN, MOREAU, MORIN, PAROT, POCTHIER, RAISON, RENOU, ROUSSEAU-BOURDEAU, ROUSSEL, SEBASTIANI,TEISSEIRE, TERS,TINEL, VERGNES

Membres d’honneur : Michel AGARD, Françoise BARRE-SINOUSSI, Jean-Claude CHERMANN, Dominique LAPIERRE

Comité :
– Président : Jean-Paul TERS
– Vice-Président : Yves GOUST
– Secrétaire : Catherine CHADENAT
– Trésorier : André RENOU et Hubert COUSIN
– Protocole : Dominique MARTIN

Commissions :
– Action professionnelle : Serge ROUSSEL
– Action d’intérê public :Yves LEBERRE
– Action intérieure : Guy MALLET
– Action internationale : Rune EINARSSON
– Action jeunesse : François BERTHON

Evénements Rotariens :
– 08 décembre 2004 : Assemblée générale
– 16 Février 2005 : Visite du Gouverneur
– 23/24 Avril 2005 : Conférence de district à ANGOULEME
– 18 au 22 Juin 2005 : Conférence internationale à CHICAGO
– 25 juin 2005: Assemblée de district à SAINTES

Conférences , exposés, visites entreprises :
> Par des rotariens membres du club :
– G.TEISSEIRE : La fabrication des cloches
– B. CHERET : Petite histoire de la voile rochelaise
– A. AGUILERA : Les missions du trésorier payeur général
– Y. GOUST : L’association des compagnons de ST Antoine de Padoue
– C. CHEBONNEL : la société GEMINDEX (génétique animale)
– JP. TERS : Le cadastre- les feux de forês
– G. MALLET : Le train du centenaire
– M. RAISON : Le marathon de Paris
– H. TINEL : La médecine légale
– M. LEVESQUE : Ouest France

> Par des rotariens extérieurs
– Docteur DESRENTES (RC ROYAN) : Le Bouiti (sorcellerie au Gabon)

> Par des intervenants non rotariens :
– Romina Villallobos, student : Le Mexique
– Thierry JABOEUF : La céramique d’art
– Michael AUGERON : Les Pirates
– Jean-Luc GAUTIER : l’U.D.A.F
– J. AUTIN : Les cloches de La Rochelle
– Christophe RANGER : L’entreprise Explora Nova
– Catherine BLONDY et M.TREHELLO : La Rochelle et les jeux olympiques
– Jean-Michel VERMESCH : Quelles forês et quel air pour demain ?
– Dominique WAVRE : Le vendée globe challenge

Visiteurs reçus au club :
> Rotariens Rochelais : Roger LELU, Christian LACAUD, Jacques LACHAUX, Charles MAVAUT, Pierre SCHMITZ, Jean GRENON (RC LA ROCHELLE), René BIGOT, Anselme BRIAND (RC LA ROCHELLE ATLANTIQUE)

> Rotariens extérieurs : Guenoran NOREN (RC BORAS Suède). Yvan DUSSAU (Bordeaux-Sud), Jacques BAUDUIN (RC AVESNES)

Actions :
– Banque alimentaire : Participation aux collectes semestrielles
– Colis de Noël : 21 colis distribués à l’association St Antoine de Padoue
– Mon sang pour les autres : 21 mai 2005
– Centenaire du Rotary : Soirée « Rêves et cinéma »- Le train du centenaire (Paris-Disney Land avec enfants de l’Ile de Ré)
0405_magnolia– Plantations arbres(municipalité et Foyer ST Antoine)
– Tsunami : Don de 3000€ transmis au RC de Wangthonglang Bangkok qui doit nous tenir informés de l’utilisation des fonds

Admissions :
– Albert AGUILERA : 22.09.2004 ( du RC NEVERS)
– Corinne CHERBONNEL : 25.05.2005
– Martine LEVESQUE : 14.12.2004
– Hervé TINEL : 25.05.2005

Départs :
– Francis AYRAULT : décès le 27/10/2004
– Thierry BELHADJ : démission le 01/01/2005
– Laurent LAINE : démission le 01/01/2005
– Pierre SEBASTIANI : démission le 15/09/2004
– Georges TEISSEIRE : démission le 30/06/2005

Amitié Rotarienne :
– Réunions statutaires de juillet et août chez les membres du club qui ouvrent leurs maisons à tous.
– Eclades sur l’Ile de Ré
– Visite à La Rochelle du club contact de FALMOUTH ( 29 et 30 Avril 2005)
– Sortie du club à ST TROJAN (Oléron) le 19 juin 2005
– Participation à la fêe des STUDENT EXCHANGE à ST Martin de Ré le 21 mai 2005

Student exchange :
– Romina VILLALOBOS venant du Mexique
– Justine FOURNIER partie en Equateur

Passation de pouvoirs entre Jean-Paul TERS et Rune EINARSSON (suppléant François BERTHON) le 29 juin 2005

2003-2004 Jean-Paul BOUCHET

bouchet_jpThème du Président de l’année : « Prêter main forte »

Président Rotary International : Jonathan MAJIYAGBE
Gouverneur 1690 District : Mostapha KHALEF
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Jean-Paul BOUCHET
Représentant du Gouverneur : René BIGOT

Membres (50) : AGARD, AYRAULT, BAUDUIN, BELHADJ, BELUJON, BERTHON, BOISSIERE, BOUCHET, BOUTET, BRENUCHOT, BRIDONNEAU, CAVELEC, CHADENAT, CHARMET, CHERET, COURRET, COURRET-GUGUEN, COUSIN, DENISET, DIDIER, DIGOUT, DUSSOSSOY, EINARSON, , GAYTE, GILLARDEAU, GIVERNAUD, GOUST, GUEILHERS, JOGUET, KRESS, LAINE, LAJONIE, LE BERRE, LEGRAIN, MACE,MALLET, MARTIN, MOREAU, MORIN,ORSA, PAROT, POCTHIER, RAISON, RENOU, ROUSSEAU-BOURDEAU, ROUSSEL, SEBASTIANI,TEISSEIRE, TERS, VERGNES,

Membres d’honneur : Michel AGARD, Françoise BARRE-SINOUSSI, Jean-Claude CHERMANN, Dominique LAPIERRE

Comité :
– Président : Jean Paul BOUCHET
– Président élu 2004/2005 : Jean-Paul TERS
– Vice Président : Yves GOUST
– Secrétaire : Lionel CAVELLEC
– Trésorier : André RENOU et Hubert COUSIN
– Protocole : Dominique MARTIN

Commissions :
– Action professionnelle : Jean MORIN
– Action d’intérêt public : Yves LE BERRE
– Action intérieure : Maurice RAISON
– Action internationale : Rune EINARSON
– Action jeunesse : François BERTHON

Evénements Rotariens :
– 10 décembre 2003 : Assemblée générale
– 17 décembre 2003 : Visite du Gouverneur
– Conférence de district à BIARRITZ(4 rotariens et leurs conjoints)
– 23 au 26 mai 2004 : Conférence internationale à OSAKA (Japon)
– 26 juin 2004: Assemblée de district à LA COURONNE (Charente)

Conférences :
* Par des rotariens membres du club :
– Bertrand CHERET : Le Grand Pavois
– Yves GOUST : Les MAC
– Guy MALLET : Monoprix
– Jean MORIN : Edition des livres scolaires
– Serge ROUSSEL : Le compagnonnage aujourd’hui, La restauration d’un meuble estampillé
* Par des rotariens extérieurs :
– Guy BOUYE : La mytiliculture sur bouchots
– Pierre JOLIVET : Le port de Commerce de LA ROCHELLE
– Yves DUSSAU : La digitale pourpre
* Par des intervenants non rotariens :
– Adrien LOMODEY(student exchange revenant du Mexique) : Le MEXIQUE
– Jean LAURENT : Les ports de plaisance de LA ROCHELLE
– Jean Bernard VAULTIER : La société de médecine et de chirurgie de LR(1840-1940)
– Patrick ARNOUT: Le service des monuments de France
– François GARROS et Yves PHELIPOT : Images et poésie sur VENISE
– Daniel BIANCHI : l’expédition Everest 50
– Jean MAHE : Petite histoire de la pêche rochelaise
– Jean-Luc LABOUR : Georges SIMENON
– Michel SABATIER : L’inde contemporaine
– Michel JOUBERT: L’illustration dans la navigation de plaisance
– Gérard BLIER : La saga des gares de LA ROCHELLE
– Jean-Luc LABOUR: La guerre 39/45 à LR ( Dîner dans le blockhaus)

Visiteurs reçus au club :
– LR Doyen : Gaston BLANCHARD, Roger LELU, Y.JEANNEAU, H. MOURAY, G. BOUYE, P.JOLIVET
– LR Atlantique : J.COUTANT, R. BIGOT, R. BUTEL, M. NAULLEAU, M.LEPLE
– CLUBS EXT. : B.TRENTINI ( St Germain en Laye) avec 2 jeunes rotariens, HOLLY (Falmouth), J.L ROHAN (Nancy), J.FOUCHET (Enghein Montmorency)P.SCHWAB (Nantua-Oyonnax), J.m BAYLE (BX Chartron), B. AUBERT (Tours sud), .F GERARD et J.BAUDUIN (Avesnes sur Helpe), Jean PICARD (Gérardmer)

Actions :
– Student exchange: Tara ROE de l’OHIO et Marie de la ROQUE duMEXIQUE
– RYLA
– Prêt pour l’aide à l’entreprise à la société ATEC
– Participation à la collecte Banque Alimentaire.
– Colis de Noël: 20
– Aide à l’association : “les lecteurs de BAGDAD”
– Mon sang pour les autres

Admissions :

Départs :
Sylvain ORSAT le 31.12.2003
Passation de pouvoirs : le 30/06/2004 entre Jean-Paul BOUCHET et Jean-Paul TERS (71 convives dont 31 membres du club)

2002-2003 Jean-Loup BAUDUIN

bauduin_jlThème du Président de l’année : ” SEMEZ L’AMOUR ”

Président Rotary International : Bhichai RATTAKUL
Gouverneur 1690 District : Bernard VARACHAUD
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Jean Loup BAUDUIN
Représentant du Gouverneur : René BIGOT

Membres (50) : AGARD, AYRAULT, BAUDUIN, BELHADJ, BELUJON, BERTHON, BOISSIERE, BOUCHET, BOUTET, BRENUCHOT, BRIDONNEAU, CAVELEC, CHADENAT, CHARMET, CHERET, COURRET, COURRET-GUGUEN, COUSIN, DENISET, DIDIER, DIGOUT, DUSSOSSOY, EINARSON, EVEN, EVEN, GAYTE, GILLARDEAU, GIVERNAUD, GOUST, GUEILHERS, JOGUET, KRESS, LAINE, LAJONIE, LE BERRE, LEGRAIN, MACE, MARTIN, MOREAU, MORETTI, MORIN, PAROT, POCTHIER, RAISON, RENOU, ROUSSEAU-BOURDEAU, ROUSSEL, SEBASTIANI, TERS, VERGNES,

Membres d’honneur : Françoise BARRE-SINOUSSI, Jean-Claude CHERMANN

Comité :
– Président : Jean Loup BAUDUIN
– Vice Président : Jean Marie DIGOUT
– Secrétaire : Jean Paul TERS
– Trésorier : André RENOU
– Protocole : Jacques DENISET

Commissions :
– Action professionnelle : André RENOU
– Action d’intérêt public : Dominique MARTIN

Evénements Rotariens :
– 11 Avril 2003 : Conférence de District à BORDEAUX
– 21 juin 2003: Assemblée de District à MERIGNAC
– 30 mai 2003 : Convention internationale à BRISBANE
– Visite du Gouverneur le 4 décembre 2002
– Ryla du 12 au 19 avril 2003 à Bordeaux

Conférences :
– Le point sur le site internet par Pierre Belujon et Maurice Raison
– Semer l’Amour quelques commentaires par Pierre Sébastiani
– La Politesse par Pierre Sébastiani
– Le réchauffement de la planette par Roger Lelu du RC La Rochelle
– Les OGM PAR Pierre Toussaint du RC La Rochelle Atlantique
– L’art du vitrail par M. BORDENAVE
– Le Yng et le Yang par M.Pajot
– L’art d’apprendre par Mme Kraska

Actions :
– Les colis de Noël 50 colis pour le Secours Populaire sous la direction de Gisèle Courret-Guguen
– Participation à la collecte de la Banque Alimentaire
– Journée d’information jeunnesse “Comment briser les idées reçues chez les jeunes” par Guy Gilbert
– Simulation des entretiens d’embauche
– Soutien de la candidature de Dominique Lapierre à l’attribution du prix Nobel de la paix
– Participation à la préparation et à la journée ” mon sang pour les autres ”
– Organisation avec la ville de la Rochelle et le GRIMP de la visite de la tour Saint Nicolas par des handicapés moteurs.

Admissions :
– Guy MALLET classification directeur commercial, parrain Francis Ayrault et Maryvonne Vergnes. Arrivant du RC Toulouse Est
– Sylvain ORSAT directeur de l’EIGSI, parrains Maurice Raison et Pierre Bélujon

Départs :
– Christian DIDIER décédé le 27/01/03
– Franck et Pascal EVEN pour convenance personnelle.

Amitié Rotarienne :
– Eclades sur l’Ile de Ré en juillet et Aout
– Soirée des voeux inter rotary clubs à l’Oratoire le 11 janvier 2003
– Galette des rois le 8 janvier 2003
– Réception du Rotary club de Falmouth du 2 au 5 mars

Student exchange :
Ching Wen HSATO arrive de Taipei et est inscrite pour 1 an au lycée hôtelier de la Rochelle.
Thierry Queroi est en Australie.

2001-2002 Maryvonne VERGNES

vergnes_maryvonneThème du Président de l’année : ” L’HUMANITE C’EST NOTRE AFFAIRE ”

Président Rotary International : Richard D KING
Gouverneur 169ème District : Claude BEMSCH
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Maryvonne VERGNES
Représentant du Gouverneur : Rune EINARSSON

Membres (49) : AGARD, AYRAULT, BAUDUIN, BELHADJ, BELUJON, BERTHON, BOISSIERE, BOUCHET, BOUTET, BRENUCHOT, BRIDONNEAU, CHADENAT, CHARMET, CHERET, COURRET, COURRET-GUGUEN, COUSIN, DENISET, DIDIER, DIGOUT, EINARSON, EVEN, EVEN, FARGEAS, GAYTE, GILLARDEAU, GIVERNAUD, GOUST, GUEILHERS, JOGUET, KRESS, LAIGO, LAINE, LAJONIE, LANDRY, LE BERRE, LEGRAIN, MACE, MOREAU, MORETTI, MORIN, PAROT, POCTHIER, RAISON, RENOU, ROUSSEL, TEISSEIRE, TERS, VERGNES,

Membres d’honneur : Françoise BARRE-SINOUSSI, Jean-Claude CHERMANN

Comité :
– Président : Maryvonne VERGNES
– Vice Président : Hubert COUSIN
– Secrétaire : Jacques BOISSIERE
– Trésorier : André RENOU, adjoint Christian DIDIER
– Protocole : Catherine CHADENAT, adjointe Gisèle COURRET- GUGUEN

Commissions :
– Action intérieure : Yves LE BERRE
– Action professionnelle : Claude POCTHIER
– Action d’intérêt public : Jean Paul TERS
– Action Internationale : Fabrice GUEILHERS

Evénements Rotariens :
– 28 novembre 2001: Visite du Gouverneur
– 15 mars 2002 : Conférence de District à BORDEAUX
– 23 juin 2002 : Convention internationale à BARCELONE

Conférences :
– La vente de tableaux de peintres régionaux par Fabrice Gueilhers
– Visite de l’entreprise Escabelle par Serge Roussel
– L’Université du Temps Libre par Jean Charmet
– Situation de notre site Internet par Pierre Belujon et Maurice Raison
– Visite de l’Entreprise IOLTEC par André Renou
– Réussite d’un autodidacte créateur d’entreprise par André Renou
– Le point sur notre action Coup de Pouce par François Berthon
– Le Conseil Régional par Pierre Brenuchot
– La porcelaine de Limoges par Jacques Parot
– La profession d’ostéopathe par Dominique Martin
– La profession d’avocat par Chantal Rousseau
– Le bonheur et nous par André Renou
– Visite des Archives Départementales par Alain Moreau
– La découverte de vestiges historiques à La Rochelle par Jacques Boissière
– La Préfectorale par Pierre Sébastiani
– L’Objet insolite par Joël Givernaud
– Projet de Commande Vocale par Jean Tréguier Club La Rochelle
– Les E.G.E par René Bigot Club La Rochelle Atlantique
– u delà de la vie par Naulleau Club La Rochelle Atlantique
– Le Rotaract par son président
– La communication objective par Madeleine Ranger
– L’Association des Compagnons de Saint Antoine de Padoue par Thierry Richard
– L’institut PREPASIA par M. Milliot
– La gestion des conflits dans la vie sociale par Madeleine Ranger
– L’Association Cèdants et Repreneurs d’Affaires par M. Lavagua
– La métamorphose des roches par Philippe Agard
– L’entreprise Exabal par M. Morillon
– La faculté de droit de La Rochelle par M. Grymbault

Actions :
– Aide à la société AROC par un prêt d’honneur et les conseils de rotariens compétents.
– Participation de Chantal Courrant à la cession du Ryla à Mont de Marsan.
– Cadeau de Noël d’une table de ping-pong au foyer Saint Antoine
– Plantation d’arbres en forêt de Lizais sous l’égide des services de l’OMF
– Poursuite de l’opération Coup de pouce
– Soutien à l’Oeuvre de Dominique Lapierre
– Participation à la collecte de la Banque alimentaire
– Participation à l’expérience ” La commande vocale en automobile ”

Admissions :
– Lionnel CAVELEC classification courtier en produits d’épargne et mobiliers, parrain André Renou et Catherine Chadenat.
– Didier DUSSOSSOY classification directeur de banque, parrains Jean Loup Bauduin et Jacques Deniset.
– Dominique MARTIN classification ostéopathe parrains Maryvonne Vergnes et Hubert Cousin
– ROUSSEAU BOURDEAU Chantal classification Avocat parains Alain Moreau et Pierre Kress
– Pierre SEBASTIANI classification préfet hors cadre, parrains Pierre Belujon et Alain Moreau

Démissions : Eric Fargeas, Pierre Laigo, Michel Landry et Georges Teisseire

Amitié Rotarienne :
– Eclades annuelles sur l’Ile de Ré
– Tournoi de Golf
– Voyage à falmouthdu 8 au 12 mai 2002
– Sortie sur l’Edre et visite de Nantes par Jacques Boissière

Student exchange :
Eric Gomez arrive du Mexique