1998-1999 Jacques PAROT

by | 10 Jan 2011 | Les années souvenirs

parot_jThème du Président de l’année : “Rêver le Rotary

Président Rotary International : James LACY
Gouverneur 169ème District : Jean Claude DORE
Représentant du Gouverneur : Rune EINARSON
Président Rotary Club La Rochelle Aunis : Jacques PAROT

Membres (52) : M AGARD, JM AGARD, AMAT, AYRAULT, BELHADJ, BELUJON, BERTHON, BOISIERE, BOUCHET, BOUTET, BRENUCHOT, CHADENAT, CHARMET, CHERET, COURRET, , COUSIN, DENISET, DIDIER, DIGOUT, DUPONT, EINARSON, F.EVEN, P.EVEN, FARGEAS, GAYTE, GILLARDEAU, GLEMOT, GOUST, ISTIN, JOGUET, JOIRIS, KRESS, LAIGO, LAJONIE, LANDRY, LEBERRE, LEGRAIN, LEGRAND, MACE, MELIN, MORETTI, MOREAU, MORIN, PAROT, POCTHIER, PORTERES, RAISON, RENOU, ROUSSEL, TEXIER, VERGNES, VRAY.

Membres d’honneur : Jean-Claude CHERMANN et Françoise BARRE-SINOUSSI

Comité :
– Président : Jacques PAROT
– Vice Président : Pierre BELUJON
– Secrétaire : Yves GOUST
– Trésorier : Christian DIDIER
– Protocole : Géraldine GILLARDEAU

Commissions :
– Action intérieure : Jacques DENISET
– Action professionnelle : Thierry BELHADJ
– Action d’intérêt public : Yannick MORETTI
– Action Internationale : Jean Marie DIGOUT

Evénements Rotariens :
– 24 Avril 1999 : Conférence de District à Royan.
– 13 mai 1999 : Convention internationale à Singapour.
– 26 juin1999 : Assemblée de District à Gradignan.

Conférences :
– Voyage en Argentine par Alain MOREAU.
– Les Bibliothèques par Nicole VRAY.
– La situation du Centre de la Croix Rouge par Patrice SCHWAB.
– L’aérodrome de La Rochelle et le bois de La Faucherie par Pierre LAIGO.
– La récolte des céréales par Jean Paul BOUCHET.
– Le point sur le SIDA par Pierre BELUJON.
– Le Patrimoine Rochelais par Jacques BOISSIERE.
– L’introduction en bourse par André RENOU.
– La carte VITALE par Jean Michel AGARD.
– La Journée de Golf du Club La Rochelle Aunis par J. DENIS.
– La Martinique par Bernard PORTERES.
– Les notaires et la société française par Alain MOREAU.
– La Cour de Justice par Jean Marie DIGOUT.
– Les Archives Départementales par Alain MOREAU.
– La Sécurité Sociale et les Biologistes par Pierre BELUJON.
– La Dioxine par M.ROUSSON.
– Ecologie virale par Pierre BELUJON.
– Handi-sport par René BIGOT.
– La Garonne du futur par M. BEUTSH du RC Bordeaux.
– Les voitures anciennes une passion par M.J BAUDUIN du RC Avesne-sur-Helpe.
– Mission aux Philippines par une équipe d’étudiants rochelais.
– Le dispensaire de Diana au Sénégal par M. NADEAU.
– L’activité de l’association Cité Jeunes par son président.

Actions :
– Participation à la Banque Alimentaire.
– Opération Colis de Noël.
– Action Coup de Pouce.
– Aide à l’association Cité Jeunes.
– Simulation d’embauche

Admissions :
– Jean Loup BAUDUIN, classification : Architecte-Monuments Historiques, parrains Jacques Boissière et Géraldine Gillardeau.
– Marie Claude BRIDONNEAU, classification : Administration publique, parrains Vergnes et Géraldine Gillardeau.
– Gisèle COURRET-GUGUEN, classification Administrateur judiciaire, parrains Alain Moreau et Jean Marie Digout.
– Laurent LAINE Jean Morin et Géraldine Gillardeau.

Départs :
– Jacques Istin pour changement de résidence.
– Robert Texier pour raison de santé.
– Yves Joiris, Nicole Vray et Jacques Legrand pour convenance personnelle .

Amitié Rotarienne :
– Eclades rotariennes sur l’Ile de Ré en Juillet et Août.
– Réunion Inter club du 23/11 et soirée des Rois du 8/01.
– Réception du Rotary Club de Falmouth du 23 au 25 octobre.
– Participation au 15ème anniversaire du Rotary Club La Rochelle Atlantique.
– Soirée Huis Clos dans la Salle haute de la mairie, organisée par Géraldine Gillardeau et Jean-Claude LABOUR avec la participation d’acteurs en costumes du 18ème siècle.

PHF :
– Rune EINARSON, pour services rendus au District.

Student exchange :
– Départ de Caroline AYRAULT aux USA et de Julie DONAT au Japon.
– Réception de Kat MAROTTA des USA et de Garcia EDISON de l’Equateur.

Prochainement

  1. Dîner conférence: Les missions des “Restos du Coeur”

    27 septembre à 19 h 30 min - 23 h 00 min

Nos partenaires